Championnat 2023-2024

Calendrier de la saison

La semaine précédent la compétition, les athlètes et leurs parents reçoivent l’ODP (Ordre de passage) accompagnée de la convocation à la compétition.

Filière N3

Championnat départemental
10 et 11 février
Saint Gildas des Bois (44)

Championnat pré-sélectif
Catégories Benja, minime, cadettre
23 et 24 mars
Chantonnay (85)

Catégories Junior, Senior
15 et 16 mars 
Bessé sur Braye (72)

Championnat de Ligue
20 et 21 avril
Le Loroux Bottereau (44)

1/2 finale
25 et 26 mai
Vernon (27)

Finale
15 et 16 juin
Saint Dié des Vosges (88)

Filière N2

Championnat départemental
10 et 11 février
Saint Gildas des Bois (44)

Championnat pré-sélectif
9 et 10 mars
Fontenay le comte (85)

Championnat de Ligue
30 et 31 mars
Gien (45)

1/2 finale
4 et 5 mai
Fougère (35)

Finale
1er et 2 juin
Lieu à venir

Filière N1

Championnat départemental
10 et 11 février
Saint Gildas des Bois (44)

Championnat pré-sélectif
15 et 16 mars
Bessé sur Braye (72)

Championnat de Ligue
13 et 14 avril
Villemandeur (45)

1/2 finale
11 et 12 mai
Lesneven (22)

Finale
8 et 9 juin
Brest (29)

Championnat Ligue N2 : 30 et 31mars 2024 (Gien)

Informations

Lieu : 

GYMNASE CUIRY
RUE JEAN MERMOZ
45500 GIEN

TARIFS

Buvette et restauration

 

Formule petit déjeuner

1 boisson chaude + 1 viennoiserie + 1 jus d’orange = 3.50 €

Pain au chocolat ou croissant = 3.50 €

 

Buvette

Café – Chocolat – Thé = 1.00 €

Coca – Ice tea – Oasis = 1.50 €

Eau (petite bouteille) = 0.50 €

Jus d’orange = 1.00 €

 

Restauration

Panini jambon ou poulet ou fromage = 3.50 €

Sandwich fraîcheur = 3.50 €

Sandwich jambon ou poulet ou fromage = 3.00 €

Chips = 1.00 €

 

Dessert

Crêpe sucre  =1.50 €

Crêpe chocolat  = 2.00 €

Panini chocolat = 2.00 €

Entrées – Programme

Samedi 30 mars 2024
Licenciés =  6.00 € // Non licenciés = 8.00 €
Dimanche 31 mars 2024
Licenciés = 4.00 € // Non licenciés =6.00 €
Programme =3.00 €

Ordre de passage

Palmarès Ligue

Filière N3

Minime
ELISMAR Manon : A venir

Junior
AUBIGNY Lucy : A venir

Senior
ALVES Noémie : A venir

* QUALIFIEES pour la 1/2 finale

Benjamine
Lexy et Justine : A venir

Equipe benjamine : A venir
Equipe minime : A venir
Equipe Junior : A venir

* QUALIFIEES pour la 1/2 finale

Filière N2

Junior
LONGUEVILLE Anna : A venir

Senior
PINEAU Maëlle : A venir 
DESHAYES-MARIAGE Manon : A venir
MONTARE Linda : A venir

* QUALIFIEES pour la 1/2 finale

Junior
Anne-Fleur et Pauline : A venir

Senior
Céline et Noémie : A venir

* QUALIFIEES pour la 1/2 finale

Equipe Junior : A venir

* QUALIFIEES pour la 1/2 finale

Championnat Sélectif N3 : 23 et 24 mars 2024 (Chantonnay)

Championnat Sélectif N1 et N3 junior et senior : 16 et 17 mars 2024 (Bessé sur Brayes)

Championnat Sélectif N2 : 9 et 10 mars 2024 (Fontenay le Comte)

Palmarès Sélectif

Filière N3

Benjamine
Mia NOGUE : 25/66
AUDRAIN Clarisse : 35/66
METIVIER Charlize : 50/66
PINEL Jade : 59/66

Minime
ELISMAR Manon : 11/49 *
SAIBU Adunola : 30/49

Cadette
RANDRIANARISON Sylviane : 18/40
SURGET Maïa : 27/40

Junior
AUBIGNY Lucy : 5/44*
GUIGNARD Maéline : 23/44
Rosalie PETRIS : 37/44

Senior
ALVES Noémie : 14/30*
CANOVO Laura : 20/30
BOISSEL Tatiana : 25/30

Senior masculin
LONGUEVILLE Jérôme : 1/1

* QUALIFIEES pour la Ligue

Benjamine
Lexy et Justine : 6/15 * 

Cadette
Anaïs et Nina : 16/18

Senior
Jérôme et Tatiana : 8/8

* QUALIFIEES pour la Ligue

Equipe Benjamine : 5/9 *
Equipe Minime : 11/14 *
Equipe Junior : 6/11 *

* QUALIFIEES pour la Ligue

Filière N2

Junior
LONGUEVILLE Anna : 6/42 *
SCHAFFNER Elea : 32/42
PINEAU Lya : 38/42

Senior
PINEAU Maëlle : 7/51 *
DESHAYES-MARIAGE Manon : 14/51*
MONTARE Linda : 17/51 *
LAUNAY Noémie : 27/51

 

* QUALIFIEES pour la Ligue

Cadette
Hélène et Maïa : 4/5

Junior
Anne-Fleur et Pauline : 5/11 *

Senior
Céline et Noémie : 4/18 *
Candice et Cassandre : 12/18

* QUALIFIEES pour la Ligue

Equipe Junior : 2/4 *

* QUALIFIEES pour la Ligue

Filière N1

Senior
MOUILLE Céline : 19/28

Retour en images

Championnat départemental N3, N2, N1 : 10 et 11 février (Saint Gildas des Bois)

Palmarès "Départemental"

Filière N3

Benjamine
METIVIER Charlize : 5/17
PINEL Jade : 9/17
Mia NOGUE : 12/17
AUDRAIN Clarisse : 16/17
BOURE Juliette : Forfait

Minime
SAIBU Adunola : 10/14
ELISMAR Manon : 12/14

Cadette
SURGET Maïa : 7/19
RANDRIANARISON Sylviane : 12/19

Junior
Rosalie PETRIS : 4/20
AUBIGNY Lucy : 5/20
GUIGNARD Maéline : 8/20

Senior
CANOVO Laura : 5/22
ALVES Noémie : 11/22
BOISSEL Tatiana : 19/22

Senior masculin
LONGUEVILLE Jérôme : 1/1

Benjamine
Lexy et Justine : 6/9

Cadette
Anaïs et Nina : 8/9

Senior
Jérôme et Tatiana : 5/5

Equipe Benjamine : 3/6
Equipe Minime : 3/8
Equipe Junior : 2/5

Filière N2

Junior
LONGUEVILLE Anna : 5/15
SCHAFFNER Elea : 12/15
PINEAU Lya : 14/15

Senior
MONTARE Linda : 12/26
DESHAYES-MARIAGE Manon : 13/26
PINEAU Maëlle : 14/26
LAUNAY Noémie : 17/26

Cadette
Hélène et Maïa : 3/4

Junior
Anne-Fleur et Pauline : 2/4

Senior
Céline et Noémie : 6/10
Candice et Cassandre : 8/10

Equipe Junior : 2/2

Filière N1

Senior
MOUILLE Céline : 1/3

Retour en images